Инструкция для криптоинвесторов по уплате налогов

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ КРИПТОИНВЕСТОРОВ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ

1. Подвести итоги финансового года.

2. Подсчитать доход от сделок с криптовалютами по итогам года. Если есть документы на покупку крипты, сможете заплатить налог с разницы между ценой продажи и покупки. Если подтверждающих документов нет, налог придется платить со всей суммы продажи.

Подтверждающими документами можно считать договор, платежные документы банка, оферту криптобиржи. Скриншоты переписки с обменниками или контрагентами на P2P-площадках в качестве документов не подойдут.

3. До 30 апреля подать в ФНС форму 3-НДФЛ и приложить подтверждающие документы, данные об обменных курсах на дату обмена криптовалюты, а также пояснительную записку. В пояснительной записке описывается методика расчета дохода и демонстрируется цепочка транзакцией с адресами кошельков.

4. До 15 июля оплатить налог в размере 13%, если общий годовой доход меньше 5 млн руб. или 15%, если общий годовой доход больше 5 млн руб. Это в самом общем виде, на практике здесь могут быть индивидуальные нюансы.

5. При продаже криптовалюты, которой владели более трех лет, налог платить не нужно, но подать декларацию 3-НДФЛ нужно все равно. В пояснительной записке покажите входящие и исходящие транзакции в блокчейне на ваш адрес в криптокошельке, в качестве доказательства. Если будете подавать декларацию в 2022 году, то налог надо будет платить с крипты, приобретенной в 2018 года и позже.

С более полным перечнем вопросов и ответов можно ознакомиться в источниках: 

здесь и здесь.

Какие документы нужно почитать, чтобы быть в курсе данной темы:

📜 Конституция РФ (ст. 57).

📜 НК РФ (п.1 ст. 207).

📜 НК РФ (п.1 ст. 41).

📜 Приложение к письму ФНС (5 абзац)

📜 Коды вида дохода: Приложение № 3: новый код вида дохода (6009).

Оцените материал
0/5
Количество просмотров: 315
22 Июля 2022

Внимание! Не используйте форму комментариев для того, чтобы задавать вопросы. Все вопросы отправляйте в службу поддержки. Комментарии используйте для обмена мнениями и обсуждения ответов.

 

Заданные в комментариях вопросы останутся без ответов.

Добавить комментарий
Имя
Ваш комментарий
Введите результат с картинки